INFINITF ET RADICAL DU VERBE

InfinitifWerdene
Infinitif 2Werdis
Radical 1 (présent indicatif)wen-
Radical 2 (présent subjonctif)-wer*-
Radical 3 (passé)werd-
*irrégulier

PRÉSENT GÉNÉRAL / FUTUR

Ez wonJe mangeEz nêwonJe ne mange pas
Tı wenaTu mangesTı nêwenaTu ne manges pas
O wenoIl mangeO nêwenoIl ne mange pas
A wenaElle mangeA nêwenaElle ne mange pas
Ma wenimeNous mangeonsMa nêwenimêNous ne mangeons pas
Sıma wenêVous mangezSıma nêwenêVous ne mangez pas
İ wenêIls mangentİ nêwenêIls ne mangent pas
Ma goştê awresi nêwenime – Nous ne mangeons pas de viande de lapin

PASSÉ (SIMPLE)

En français, ce temps correspond au passé composé ou au passé simple.

Mı werdJ’ai mangéMı nêwerdJe n’ai pas mangé
To werdTu as mangéTo nêwerdTu n’as pas mangé
Ey werdIl a mangéEy nêwerdIl n’a pas mangé
Ae werdElle a mangéAe nêwerdElle n’a pas mangé
Ma werdNous avons mangéMa nêwerdNous n’avons pas mangé
Sıma werdVous avez mangéSıma nêwerdVous n’avez pas mangé
İnan werdIls ont mangéİnan nêwerdIls n’ont pas mangé

CONJUGAISON DU VERBE TRANSITIF SELON LE GENRE ET LE NOMBRE DU COMPLEMENT

Mı avokado werdJ’ai mangé un avocatMı avokado nêwerdJe n’ai pas mangé d’avocat
To hêruge werdeTu a mangé une pruneTo hêruge nêwerdeTu n’as pas mangé de prune
Ey say werdiIl a mangé des pommesEy say nêwerdiIl n’a pas mangé de pommes

ERGATIF PASSE SIMPLE

Attention : le verbe est conjugué selon le complément et non selon le sujet.

To ez werdaneTu m’as mangéTo ez nêwerdaneJe n’ai pas mangé
Mı to werdaJe t’ai mangéMı to nêwerdaJe ne t’ai pas mangé
Ma a werdeNous l’avons mangéMa a nêwerdeNous ne l’avons pas mangé
Sıma o werdVous l’avez mangéSıma o nêwerdVous ne l’avez pas mangé
İnan ma werdimeIls nous ont mangéİnan ma nêwerdimeIls ne nous ont pas mangé
Ma sıma werdiNous vous avons mangéMa sıma nêwerdiNous ne vous avons pas mangé
To i werdiTu les as mangéTo i nêwerdiTu ne les a pas mangé

PASSÉ RAPPORTÉ

Lorsqu’on parle selon les dires d’une personne ayant vu l’action. Pour donner le même sens en français, on ajouterait « apparemment » au début de la phrase.

Mı werdoJ’aurais mangéMı nêwerdoJe n’aurais pas mangé
To werdoTu aurais mangéTo nêwerdoTu n’aurais pas mangé
Ey werdoIl aurait mangéEy nêwerdoIl n’aurait pas mangé
Ae werdoElle aurait mangéAe nêwerdoElle n’aurait pas mangé
Ma werdoNous aurions mangéMa nêwerdoNous n’aurions pas mangé
Sıma werdoVous auriez mangéSıma nêwerdoVous n’auriez pas mangé
İnan werdoIls auraient mangéİnan nêwerdoIls n’auraient pas mangé

CONJUGAISON DU VERBE TRANSITIF SELON LE GENRE ET LE NOMBRE DU COMPLEMENT

Mı avokado werdoJ’aurais mangé un avocatMı avokado nêwerdoJe n’aurais pas mangé d’avocat
Tı hêruge werdaTu aurais mangé une pruneTı hêruge nêwerdaTu n’aurais pas mangé de prune
O say werdêIl aurait mangé des pommesO say nêwerdêIl n’aurait pas mangé de pommes

PLUS-QUE-PARFAIT

Mı werdibiJ’avais mangéEz nêwerdibiJe n’avais pas mangé
To werdibiTu avais mangéTo nêwerdibiTu n’avais pas mangé
Ey werdibiIl avait mangéEy nêwerdibiIl n’avait pas mangé
Ae werdibiElle avait mangéAe nêwerdibiElle n’avait pas mangé
Ma werdibiNous avions mangéMa nêwerdibiNous n’avions pas mangé
Sıma werdibiVous aviez mangéSıma nêwerdibiVous n’aviez pas mangé
İnan werdibiIls avaient mangéİnan nêwerdibiIls n’avaient pas mangé

CONJUGAISON DU VERBE TRANSITIF SELON LE GENRE ET LE NOMBRE DU COMPLEMENT

Mı avokado werdibiJ’avais mangé un avocatMı avokado nêwerdJe n’avais pas mangé d’avocat
To hêruge werdibiyeTu avais mangé une pruneTo hêruge nêwerdibiyeTu n’avais pas mangé de prune
Ey say werdibiIls avaient mangé des pommesEy say nêwerdibiIl n’avaient pas mangé de pommes

ERGATIF PLUS-QUE-PARFAIT

To ez werdibiyaneTu m’avais mangéTo ez nêwerdibiyaneTu ne m’avais pas mangé
Mı to werdibiyaJe t’avais mangéMı to nêwerdibiyaJe ne t’avais pas mangé
Ma a werdibiyeNous l’avions mangéMa a nêwerdibiyeNous ne l’avions pas mangé
Sıma o werdibiVous l’aviez mangéSıma o nêwerdibiVous ne l’aviez pas mangé
İnan ma werdibimeIls nous avaient mangéİnan ma nêwerdibimeIls ne nous avaient pas mangé
Ma sıma werdibiNous vous avons mangéMa sıma nêwerdibiNous ne vous avons pas mangé
To i werdibiTu les avais mangéTo i nêwerdibiTu ne les avais pas mangé

IMPARFAIT

Mı werdêneJe mangeaisMı nêwerdêneJe ne mangeais pas
To werdêneTu mangeaisTo nêwerdêneTu ne mangeais pas
Ey werdêneIl mangeaitEy nêwerdêneIl ne mangeait pas
Ae werdêneElle mangeaitAe nêwerdêneElle ne mangeait pas
Ma werdêneNous mangionsMa nêwerdêneNous ne mangions pas
Sıma werdêneVous mangiezSıma nêwerdêneVous ne mangiez pas
İnan werdêneIls mangeaientİnan nêwerdêneIls ne mangeaient pas

CONDITIONNEL PRÉSENT

Mı werdêneJe mangeraisMı nêwerdêneJe ne mangerais pas
To werdêneTu mangeraisTo nêwerdêneTu ne mangerais pas
Ey werdêneIl mangeraitEy nêwerdêneIl ne mangerait pas
Ae werdêneElle mangeraitAe nêwerdêneElle ne mangerait pas
Ma werdêneNous mangerionsMa nêwerdêneNous ne mangerions pas
Sıma werdêneVous mangeriezSıma nêwerdêneVous ne mangeriez pas
İnan werdêneIls mangeraientİnan nêwerdêneIls ne mangeraient pas

CONDITIONNEL PASSÉ

Mı bıwerdêneJ’aurais mangéMı nêbıwerdêneJe n’aurais pas mangé
To bıwerdêneTu aurais mangéTo nêbıwerdêneTu n’aurais pas mangé
Ey bıwerdêneIl aurait mangéEy nêbıwerdêneIl n’aurait pas mangé
Ae bıwerdêneElle aurait mangéAe nêbıwerdêneElle n’aurait pas mangé
Ma bıwerdêneNous aurions mangéMa nêbıwerdêneNous n’aurions pas mangé
Sıma bıwerdêneVous auriez mangéSıma nêbıwerdêneVous n’auriez pas mangé
İnan bıwerdêneIls auraient mangéİnan nêbıwerdêneIls n’auraient pas mangé

IMPERATIF

(Tı) bore !Mange !(Tı) mewe !Ne mange pas !
(Sıma) borê !Mangez !(Sıma) mewerê !Ne mangez pas !

SUBJONCTIF

Ez boriJe mangeEz meweriJe ne mange pas
Tı borêTu mangeTı mewerêTu ne manges pas
O boroIl mangeO meweroIl ne mange pas
A boroElle mangeA meweroElle ne mange pas
Ma borimeNous mangionsMa mewerimeNous ne mangions pas
Sıma borêVous mangiezSıma mewerêVous ne mangiez pas
İ borêIls mangentİ mewerêIls ne mangent pas

SUBJONCTIF (ordre)

Wa o boroQu’il mange O meweroQu’il ne mange pas
Wa a boroQu’elle mangeA meweroQu’elle ne mange pas
Wa i borêQu’ils mangentİ mewerêQu’ils ne mangent pas

FORME PASSIVE

Amaene werdeneSe faire mangerNêamaene werdeneNe pas se faire manger

PARTICIPE PASSE

WerdeMangéNêwerdeNon mangé
WerdiyeMangéeNêwerdiyeNon mangée
WerdeyMangé(e)sNêwerdeyNon mangé(e)s