INFINITF ET RADICAL DU VERBE
| Infinitif | Werdene |
| Infinitif 2 | Werdis |
| Radical 1 (présent indicatif) | wen- |
| Radical 2 (présent subjonctif) | -wer*- |
| Radical 3 (passé) | werd- |
PRÉSENT GÉNÉRAL / FUTUR
| Ez won | Je mange | Ez nêwon | Je ne mange pas |
| Tı wena | Tu manges | Tı nêwena | Tu ne manges pas |
| O weno | Il mange | O nêweno | Il ne mange pas |
| A wena | Elle mange | A nêwena | Elle ne mange pas |
| Ma wenime | Nous mangeons | Ma nêwenimê | Nous ne mangeons pas |
| Sıma wenê | Vous mangez | Sıma nêwenê | Vous ne mangez pas |
| İ wenê | Ils mangent | İ nêwenê | Ils ne mangent pas |
PASSÉ (SIMPLE)
En français, ce temps correspond au passé composé ou au passé simple.
| Mı werd | J’ai mangé | Mı nêwerd | Je n’ai pas mangé |
| To werd | Tu as mangé | To nêwerd | Tu n’as pas mangé |
| Ey werd | Il a mangé | Ey nêwerd | Il n’a pas mangé |
| Ae werd | Elle a mangé | Ae nêwerd | Elle n’a pas mangé |
| Ma werd | Nous avons mangé | Ma nêwerd | Nous n’avons pas mangé |
| Sıma werd | Vous avez mangé | Sıma nêwerd | Vous n’avez pas mangé |
| İnan werd | Ils ont mangé | İnan nêwerd | Ils n’ont pas mangé |
CONJUGAISON DU VERBE TRANSITIF SELON LE GENRE ET LE NOMBRE DU COMPLEMENT
| Mı avokado werd | J’ai mangé un avocat | Mı avokado nêwerd | Je n’ai pas mangé d’avocat |
| To hêruge werde | Tu a mangé une prune | To hêruge nêwerde | Tu n’as pas mangé de prune |
| Ey say werdi | Il a mangé des pommes | Ey say nêwerdi | Il n’a pas mangé de pommes |
ERGATIF PASSE SIMPLE
Attention : le verbe est conjugué selon le complément et non selon le sujet.
| To ez werdane | Tu m’as mangé | To ez nêwerdane | Je n’ai pas mangé |
| Mı to werda | Je t’ai mangé | Mı to nêwerda | Je ne t’ai pas mangé |
| Ma a werde | Nous l’avons mangé | Ma a nêwerde | Nous ne l’avons pas mangé |
| Sıma o werd | Vous l’avez mangé | Sıma o nêwerd | Vous ne l’avez pas mangé |
| İnan ma werdime | Ils nous ont mangé | İnan ma nêwerdime | Ils ne nous ont pas mangé |
| Ma sıma werdi | Nous vous avons mangé | Ma sıma nêwerdi | Nous ne vous avons pas mangé |
| To i werdi | Tu les as mangé | To i nêwerdi | Tu ne les a pas mangé |
PASSÉ RAPPORTÉ
Lorsqu’on parle selon les dires d’une personne ayant vu l’action. Pour donner le même sens en français, on ajouterait « apparemment » au début de la phrase.
| Mı werdo | J’aurais mangé | Mı nêwerdo | Je n’aurais pas mangé |
| To werdo | Tu aurais mangé | To nêwerdo | Tu n’aurais pas mangé |
| Ey werdo | Il aurait mangé | Ey nêwerdo | Il n’aurait pas mangé |
| Ae werdo | Elle aurait mangé | Ae nêwerdo | Elle n’aurait pas mangé |
| Ma werdo | Nous aurions mangé | Ma nêwerdo | Nous n’aurions pas mangé |
| Sıma werdo | Vous auriez mangé | Sıma nêwerdo | Vous n’auriez pas mangé |
| İnan werdo | Ils auraient mangé | İnan nêwerdo | Ils n’auraient pas mangé |
CONJUGAISON DU VERBE TRANSITIF SELON LE GENRE ET LE NOMBRE DU COMPLEMENT
| Mı avokado werdo | J’aurais mangé un avocat | Mı avokado nêwerdo | Je n’aurais pas mangé d’avocat |
| Tı hêruge werda | Tu aurais mangé une prune | Tı hêruge nêwerda | Tu n’aurais pas mangé de prune |
| O say werdê | Il aurait mangé des pommes | O say nêwerdê | Il n’aurait pas mangé de pommes |
PLUS-QUE-PARFAIT
| Mı werdibi | J’avais mangé | Ez nêwerdibi | Je n’avais pas mangé |
| To werdibi | Tu avais mangé | To nêwerdibi | Tu n’avais pas mangé |
| Ey werdibi | Il avait mangé | Ey nêwerdibi | Il n’avait pas mangé |
| Ae werdibi | Elle avait mangé | Ae nêwerdibi | Elle n’avait pas mangé |
| Ma werdibi | Nous avions mangé | Ma nêwerdibi | Nous n’avions pas mangé |
| Sıma werdibi | Vous aviez mangé | Sıma nêwerdibi | Vous n’aviez pas mangé |
| İnan werdibi | Ils avaient mangé | İnan nêwerdibi | Ils n’avaient pas mangé |
CONJUGAISON DU VERBE TRANSITIF SELON LE GENRE ET LE NOMBRE DU COMPLEMENT
| Mı avokado werdibi | J’avais mangé un avocat | Mı avokado nêwerd | Je n’avais pas mangé d’avocat |
| To hêruge werdibiye | Tu avais mangé une prune | To hêruge nêwerdibiye | Tu n’avais pas mangé de prune |
| Ey say werdibi | Ils avaient mangé des pommes | Ey say nêwerdibi | Il n’avaient pas mangé de pommes |
ERGATIF PLUS-QUE-PARFAIT
| To ez werdibiyane | Tu m’avais mangé | To ez nêwerdibiyane | Tu ne m’avais pas mangé |
| Mı to werdibiya | Je t’avais mangé | Mı to nêwerdibiya | Je ne t’avais pas mangé |
| Ma a werdibiye | Nous l’avions mangé | Ma a nêwerdibiye | Nous ne l’avions pas mangé |
| Sıma o werdibi | Vous l’aviez mangé | Sıma o nêwerdibi | Vous ne l’aviez pas mangé |
| İnan ma werdibime | Ils nous avaient mangé | İnan ma nêwerdibime | Ils ne nous avaient pas mangé |
| Ma sıma werdibi | Nous vous avons mangé | Ma sıma nêwerdibi | Nous ne vous avons pas mangé |
| To i werdibi | Tu les avais mangé | To i nêwerdibi | Tu ne les avais pas mangé |
IMPARFAIT
| Mı werdêne | Je mangeais | Mı nêwerdêne | Je ne mangeais pas |
| To werdêne | Tu mangeais | To nêwerdêne | Tu ne mangeais pas |
| Ey werdêne | Il mangeait | Ey nêwerdêne | Il ne mangeait pas |
| Ae werdêne | Elle mangeait | Ae nêwerdêne | Elle ne mangeait pas |
| Ma werdêne | Nous mangions | Ma nêwerdêne | Nous ne mangions pas |
| Sıma werdêne | Vous mangiez | Sıma nêwerdêne | Vous ne mangiez pas |
| İnan werdêne | Ils mangeaient | İnan nêwerdêne | Ils ne mangeaient pas |
CONDITIONNEL PRÉSENT
| Mı werdêne | Je mangerais | Mı nêwerdêne | Je ne mangerais pas |
| To werdêne | Tu mangerais | To nêwerdêne | Tu ne mangerais pas |
| Ey werdêne | Il mangerait | Ey nêwerdêne | Il ne mangerait pas |
| Ae werdêne | Elle mangerait | Ae nêwerdêne | Elle ne mangerait pas |
| Ma werdêne | Nous mangerions | Ma nêwerdêne | Nous ne mangerions pas |
| Sıma werdêne | Vous mangeriez | Sıma nêwerdêne | Vous ne mangeriez pas |
| İnan werdêne | Ils mangeraient | İnan nêwerdêne | Ils ne mangeraient pas |
CONDITIONNEL PASSÉ
| Mı bıwerdêne | J’aurais mangé | Mı nêbıwerdêne | Je n’aurais pas mangé |
| To bıwerdêne | Tu aurais mangé | To nêbıwerdêne | Tu n’aurais pas mangé |
| Ey bıwerdêne | Il aurait mangé | Ey nêbıwerdêne | Il n’aurait pas mangé |
| Ae bıwerdêne | Elle aurait mangé | Ae nêbıwerdêne | Elle n’aurait pas mangé |
| Ma bıwerdêne | Nous aurions mangé | Ma nêbıwerdêne | Nous n’aurions pas mangé |
| Sıma bıwerdêne | Vous auriez mangé | Sıma nêbıwerdêne | Vous n’auriez pas mangé |
| İnan bıwerdêne | Ils auraient mangé | İnan nêbıwerdêne | Ils n’auraient pas mangé |
IMPERATIF
| (Tı) bore ! | Mange ! | (Tı) mewe ! | Ne mange pas ! |
| (Sıma) borê ! | Mangez ! | (Sıma) mewerê ! | Ne mangez pas ! |
SUBJONCTIF
| Ez bori | Je mange | Ez meweri | Je ne mange pas |
| Tı borê | Tu mange | Tı mewerê | Tu ne manges pas |
| O boro | Il mange | O mewero | Il ne mange pas |
| A boro | Elle mange | A mewero | Elle ne mange pas |
| Ma borime | Nous mangions | Ma mewerime | Nous ne mangions pas |
| Sıma borê | Vous mangiez | Sıma mewerê | Vous ne mangiez pas |
| İ borê | Ils mangent | İ mewerê | Ils ne mangent pas |
SUBJONCTIF (ordre)
| Wa o boro | Qu’il mange | O mewero | Qu’il ne mange pas |
| Wa a boro | Qu’elle mange | A mewero | Qu’elle ne mange pas |
| Wa i borê | Qu’ils mangent | İ mewerê | Qu’ils ne mangent pas |
FORME PASSIVE
| Amaene werdene | Se faire manger | Nêamaene werdene | Ne pas se faire manger |
PARTICIPE PASSE
| Werde | Mangé | Nêwerde | Non mangé |
| Werdiye | Mangée | Nêwerdiye | Non mangée |
| Werdey | Mangé(e)s | Nêwerdey | Non mangé(e)s |